Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Какие свечи зажигания поставить?
kross
post Apr 4 2009, 09:02 PM
Сообщение #21


древний....


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,269
Регистрация: 7-November 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,033
место дислокации: Питер



Цитата(akharin @ Apr 4 2009, 07:41 PM) *

Подниму-ка тему... dry.gif
Год назад на купленной Спортяжке заменил стоявшие свечи на Denso K20PR-U11. Откатал 16тыр и горя не знал, как оказывается, но вот ща весной в рамках весеннего ТО решил поменять. Купил в екзисте комплект NGK BKR6E-11. С полным комплектом высоковольтных шнурков и катушку зажигания (чето на прогреве холодного двига иногда недолго подтраивать начало, решил, что свечи+катушка причина).
Далее два часа по инструкции с сайта... ну, ща за 20 минут, конечно. biggrin.gif
Заменил. Оно даже завелось и поехало.
Но сразу отметил, что на низких оборотах заметно упала тяга!
При разгоне начали кратковременно появляться детонации!
Бензин тотже. dumai.gif
Подтраивать при прогреве вроде перестало. Но не повод радоваться, учитывая предыдущее.
Реально напрягает! Бог с ними детонациями, но тягу жалко! Где тот Спортяжкин задор, который я так любил на светофорах! mad.gif

Я попал на некондиционные свечи? На левую катушку зажигания (на ней маркировка KIA такая же, но производитель указан другой!)? Или не затянул правильно какойто шланг? Любители менять свечи, скажите, где я сделал неправильно?


Свечи ставились разные и новые якобы плтиновые за 100 р шт. и НЖКашные новые(отходили коло 60000 км ) и вновь ставились старые на время ... Менялись полностью катушки с высоковольтными и проводами подключения - но подобного(описанного) не было dumai.gif Все разъемы защелкнуты?
Мозги обнулить ????..... dumai.gif

Добавлю - все высоковольтное менялось из-за следов пробоя на резиновых (да простят меня дамы ежели сюда зайдут - презервативах ) Ибо по отдельности оно у нас не продавалось - возможно подходит от 10-ок


--------------------
Лобовая это быстро и надолго...если не навсегда...
Перепрыгивайте люки...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
akharin
post Apr 5 2009, 09:34 AM
Сообщение #22


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 156
Регистрация: 12-April 08
Пользователь №: 4,958
место дислокации: ekb



Цитата(kross @ Apr 4 2009, 05:02 PM) *

Свечи ставились разные и новые якобы плтиновые за 100 р шт. и НЖКашные новые(отходили коло 60000 км ) и вновь ставились старые на время ... Менялись полностью катушки с высоковольтными и проводами подключения - но подобного(описанного) не было dumai.gif Все разъемы защелкнуты?
Мозги обнулить ????..... dumai.gif


Все защелкнуто, патрубки воткнуты и затянуты, клемма снималась. Ну, мож еще обнулить ошибки и посмотреть как будет. Я тоже ничего подобного никогда не встречал. Щас зачистил старые свечи - они визуально в хорошем состоянии, зазор стабильный, цвет нормальный. Воткну вместо новых - если проблема исчезнет - буду сильно удивлен, что так бывает. dry.gif
Не исчезнет - попробую обратно катушку поменять на прежнюю. Господя, этак я скоро норматив на неполную сборку-разборку двигателя сдавать наравне с автомеханиками смогу.


--------------------
Sportage'00 (автотор) VIN: X4XJA553510000412 и KNEJA5535Y5467015:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DimTs
post Apr 5 2009, 11:06 AM
Сообщение #23


Всезнающий Незнайка
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,060
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 2,691
место дислокации: Смоленск



Обратите внимание на перечень характерных различий между настоящими свечами зажигания NGK и подделкой.
Изображение

Отличить поддельную свечу от настоящей можно следующим образом:
- Цена. Слишком низкая цена должна настораживать.
- Качество полиграфии. У настоящего NGK качество надписей и рисунков на упаковке безукоризненное (сверху). У поддельного (снизу) - заметны погрешности (смещены друг относительно друга контуры рисунков разных цветов). В результате неправильной сборки сторон коробки надписи и рисунки могут оказаться не по центру граней.
- Центральный электрод. Присмотритесь к нему повнимательнее. Если он не имеет четкой цилиндрической формы, криво установлен, имеет мелкие дефекты - это подделка.
- Боковой электрод. Посмотрите на свечу сбоку. У настоящей свечи электрод стоит ровно, у поддельной зачастую криво или имеет косую грань.
- У настоящей свечи на одной из граней шестигранника стоит код, обозначающий партию. У поддельной такой отметки нет.
- Резьба. На настоящей свече резьба делается накаткой, поэтому имеет идеальную поверхность. У поддельной свечи на гранях резьбы видны мелкие сколы.
- Уплотнительное кольцо. На настоящей свече его снять невозможно, на поддельной можно скрутить или даже просто снять.
- Изолятор. У настоящей свечи изолятор гладкий (как будто покрыт глазурью), у поддельной может быть шероховатым. У поддельной свечи так же часто видны продольные выступы, остающиеся на изоляторе после его формовки из-за неточной стыковки половинок пресс-формы.
- Надпись на изоляторе. У настоящей свечи она ровная и аккуратная.


--------------------
Автомобиль , собранный из неоригинальных запчастей - представляет из себя оригинальный китайский автомобиль.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Apr 5 2009, 02:13 PM
Сообщение #24


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(akharin @ Apr 5 2009, 08:34 AM) *

Все защелкнуто, патрубки воткнуты и затянуты, клемма снималась. Ну, мож еще обнулить ошибки и посмотреть как будет. Я тоже ничего подобного никогда не встречал. Щас зачистил старые свечи - они визуально в хорошем состоянии, зазор стабильный, цвет нормальный. Воткну вместо новых - если проблема исчезнет - буду сильно удивлен, что так бывает. dry.gif
Не исчезнет - попробую обратно катушку поменять на прежнюю. Господя, этак я скоро норматив на неполную сборку-разборку двигателя сдавать наравне с автомеханиками смогу.

Пока не стоит откручивать все назад! Надо покататся какое-то время. Вполне возможно "мозги приходят в себя" после обнуления.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
brat po razumu
post Apr 5 2009, 07:06 PM
Сообщение #25


любитель
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,602
Регистрация: 24-September 07
Из: Полтава.
Пользователь №: 3,240
место дислокации: Украина. Андрей.



Цитата(DimTs @ Apr 5 2009, 10:06 AM) *

Обратите внимание на перечень характерных различий между настоящими свечами зажигания NGK и подделкой.
Изображение


От себя хочу добавить,что на самый распространенный двигатель DOHC 16V идут,изначально,
свечи BKR6E-11 (расшифровку маркировки из каталога NGK я уже давал раньше).
Так,вот, оригинальные свечи эти идут серии V-Line. На центральном электроде , с торца есть
продольная прорезь(насечка) в виде буквы V (я их называю - ласточкин хвост).
Прорезь (насечка) расположена четко соосно с боковым электродом (видно,если смотреть с торца бокового электрода).
Прорезь(насечка) эта делит центральный электрод на две равных части,что имитирует два тонких электрода.Сделано это для смещения искры на край электрода,что улучшает поджигание топливной смеси.Кроме того на более тонком электроде пробой искры происходит при более низком напряжении,что улучшает пусковые свойства свечи при низких температурах.
А в верхней части свечи "гайка терминала",собственно, не гайка,а наконечник)серого цвета), с торца он сплошной и не откручивается.
Есть аналогичная по характеристикам свеча BCPR6E-11,но изолятор у нее длиннее, и наконечник высоковольтного провода не помещается по высоте в свечном колодце,и при прикручивании катушки можно обломать на ней уши.
Я сам,чуть на швабру не наступил...
Смотрите внимательно.
B180.gif
ЗЫ
Я такие свечи продаю,в том числе.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mike78
post Apr 27 2009, 06:50 PM
Сообщение #26


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 90
Регистрация: 4-September 08
Пользователь №: 5,608
место дислокации: СПб Камышовая



А такие можно PFR6B-11 ?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр (Тула)
post Apr 28 2009, 11:06 PM
Сообщение #27


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 14
Регистрация: 14-May 08
Пользователь №: 5,217
место дислокации: г. Тула



Я себе заказал в Exist-е Ngk PFR6B-11. По их каталогу показана совместимость с нашими машинками.


--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mike78
post Apr 29 2009, 10:48 AM
Сообщение #28


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 90
Регистрация: 4-September 08
Пользователь №: 5,608
место дислокации: СПб Камышовая



Себе тоже заказал. Интерестно сколько проходят?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vlad04sport
post Apr 29 2009, 07:54 PM
Сообщение #29


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 3,053
Регистрация: 5-February 09
Из: Новочеркасск
Пользователь №: 5,931
место дислокации: Новочеркасск



Цитата(Mike78 @ Apr 29 2009, 10:48 AM) *

Себе тоже заказал. Интерестно сколько проходят?


Может глупый вопрос, но... По какому принципу оценивается "сколько проходят"?
Я всю жизнь - автомобильную rolleyes.gif - меняю свечи перед зимой, как правило на 7 ноября, и перед майскими - независимо от пробега.
Вот и гляжу-выбираю...


--------------------
Если зеленое или прыгает - это биология, если воняет - химия, а если не работает - физика...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Apr 29 2009, 09:58 PM
Сообщение #30


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Интересно, откуда эти свечи (PFR6B-11), и что представляют собой?
На официальном сайте NGK их нет, и поиск на сайте их не находит.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
brat po razumu
post Apr 29 2009, 10:19 PM
Сообщение #31


любитель
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,602
Регистрация: 24-September 07
Из: Полтава.
Пользователь №: 3,240
место дислокации: Украина. Андрей.



Цитата(Виктор @ Apr 29 2009, 08:58 PM) *

Интересно, откуда эти свечи (PFR6B-11), и что представляют собой?
На официальном сайте NGK их нет, и поиск на сайте их не находит.

По маркировке NGK:

P- центральный электрод из платины.
F- резьба М14,длинна резьбы 19мм, шестигранник 16мм.
R- наличие резистора (5 кОм).
6- калильное число .
B- специального исполнения.
11- межэлектродный зазор 1,1мм.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Олег
post Apr 29 2009, 11:30 PM
Сообщение #32


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,346
Регистрация: 26-October 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3,514
место дислокации: Дыбенко



Цитата(Виктор @ Apr 29 2009, 09:58 PM) *

Интересно, откуда эти свечи (PFR6B-11), и что представляют собой?
На официальном сайте NGK их нет, и поиск на сайте их не находит.


Плохо искал. Смотри нижнюю строчку http://www.ngk.de/Produktausgabe.403.0.htm...ISUZU&m=Trooper .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mike78
post May 21 2009, 03:44 PM
Сообщение #33


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 90
Регистрация: 4-September 08
Пользователь №: 5,608
место дислокации: СПб Камышовая



Поставил. Субъективно стало лучше. Ровнее движок как будто стал работать.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post May 21 2009, 05:29 PM
Сообщение #34


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(Олег @ Apr 29 2009, 10:30 PM) *

Плохо искал. Смотри нижнюю строчку http://www.ngk.de/Produktausgabe.403.0.htm...ISUZU&m=Trooper .

Посмотрел. Они для "газового" Труппера. А на наш DOHC NGK их не дает. У меня с годами выработалась привычка не экспериментировать со свечами.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
БОБ
post May 21 2009, 06:46 PM
Сообщение #35


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,230
Регистрация: 14-November 07
Из: Мытищи
Пользователь №: 3,689
место дислокации: Мытищи



Цитата(Виктор @ May 21 2009, 01:29 PM) *

Посмотрел. Они для "газового" Труппера. А на наш DOHC NGK их не дает. У меня с годами выработалась привычка не экспериментировать со свечами.

Придерживаться конечно нужно рекомендованных свечей , производителем авто. Но , авто конструировали давненько и соответственно и свечи тех же лет , есть уже и новая линейка свечей от NGK и не только , с другими материалами и характеристиками.
Ощутить разницу при установке плитиновых , с иридиевыми электр. и т.д. довольно сложно , не имея приборов , которые бы наглядно это показывали, в сравнении с обычными(спортажевскими) свечами. А тут сравнение одно - цена. И этот критерий не маловажный т.к. хорошие, дорогие свечи , требуют и хорошего бензина , коего у нас к сожалению нет или почти нет. И стоит заправиться не качественным бензином и приходит конец хорошим свечам .
Год назад поставил (финвал), знаю не жалуют их , критикуют, бренд не тот , но движок работает ровно не троит , ни в сырую погоду , ни в жару, сын на свой мицубиси поставил дорогие современные , полтора месяца и усе , вкрутил старые и до сих пор ездит. Может просто со свечами не повезло ? Все может быть.




--------------------
Авто 2000 г.в. американец . АКПП. K08A. Уже не мой :(. я на пузотерке , так вышло ....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post May 21 2009, 07:39 PM
Сообщение #36


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(БОБ @ May 21 2009, 05:46 PM) *

Придерживаться конечно нужно рекомендованных свечей , производителем авто. Но , авто конструировали давненько и соответственно и свечи тех же лет , есть уже и новая линейка свечей от NGK и не только , с другими материалами и характеристиками.
...

Движок, конечно, давно конструировался, но NGK обязана отвечать за свой "базар". Поэтому прежде чем рекомендовать свое изделие она обязана провести испытание. Думаю, NGK так и поступает. Потому что если что-нибудь пойдет не так - мало не покажется.
То что свечи разные для газа и бензина - это правильно. Но не правильно в данном случае.
Для платиновых свечей, как правило, устанавливаются соответствующие катушки, которые очень часто выходят из строя (из опыта) с обычными свечами. Хотя, если наоборот, этого может и не случится.
Конструкция электродов - это прежде всего ресурс работы свечи. Но для двигателя гораздо важнее ее калильное число, которое может спровоцировать детонацию калильным зажиганием. Калильное число - характеристика довольно растяжимая, а реальная температура электродов кроме этого, зависит от конструкции двигателя. Вот это и надо учитывать.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ярослав Мудрый
post Jun 18 2009, 03:57 PM
Сообщение #37


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 303
Регистрация: 15-October 08
Из: Теперь ЮЗАО мкр.Щербинка (южного бутова)
Пользователь №: 5,677
место дислокации: Московская Щербинка)))



гы гы гы .... купил сее и поменял свечи NJK ... так вот на тех родных которые стояли в спортяге с 2001 года написано маде in korea а на новых NJK написано маде in japan...почему так?! и в автозапчастях стали сомневаься где подвох...


--------------------
Изображение
зеленый спортяга коротыш!!!
моб 8-926-двести шестьдесят 5 - шестьдесят семь - сорок два
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
БОБ
post Jun 28 2009, 07:46 PM
Сообщение #38


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,230
Регистрация: 14-November 07
Из: Мытищи
Пользователь №: 3,689
место дислокации: Мытищи



Цитата(Ярослав Мудрый @ Jun 18 2009, 11:57 AM) *

гы гы гы .... купил сее и поменял свечи NJK ... так вот на тех родных которые стояли в спортяге с 2001 года написано маде in korea а на новых NJK написано маде in japan...почему так?! и в автозапчастях стали сомневаься где подвох...

Буду ставить вот это - если достойные отпишу. Если нет тоже. Стоимость 280 за комплект.
Прикрепленное изображение


--------------------
Авто 2000 г.в. американец . АКПП. K08A. Уже не мой :(. я на пузотерке , так вышло ....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Роман
post Jun 28 2009, 08:22 PM
Сообщение #39


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 249
Регистрация: 20-June 08
Пользователь №: 5,496
место дислокации: УРАЛ



Цитата(Ярослав Мудрый @ Jun 18 2009, 05:57 PM) *

гы гы гы .... купил сее и поменял свечи NJK ... так вот на тех родных которые стояли в спортяге с 2001 года написано маде in korea а на новых NJK написано маде in japan...почему так?! и в автозапчастях стали сомневаься где подвох...

Я тоже меняю свечи на днях вот такие !!!


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МихаилТ
post Jun 28 2009, 09:33 PM
Сообщение #40


внеранговый


Группа: завсегдатый
Сообщений: 6,917
Регистрация: 13-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,238
место дислокации: Приморский район, озеро Долгое



Цитата(Роман @ Jun 28 2009, 08:22 PM) *

Я тоже меняю свечи на днях вот такие !!!

"платина" свечи хорошие....вот только плохой зибин их убивает..... sad.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 7th September 2024 - 10:26 AM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b