Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Холостые при прогреве 3500 об\мин., Датчик температуры проверял, вроде в норме, но когда его скидываешь об
Slayer486
post Jan 9 2011, 03:53 PM
Сообщение #1


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 93
Регистрация: 3-December 10
Из: Тюмень
Пользователь №: 8,787
место дислокации: Тюмень



Sportage 2.0 16V 1994 4wd c кондёром и абс

Не могу завестись в холод, с наступлением холодов с утра самостоятельно не завёлся не разу, если хоть раз завелась с удавки или от второго автомобиля (прикурили), будет заводится без проблем и с пол пинка... С галстука заводится с пол оборота, (с учётом того что подцеплены датчики температуры и РХХ, если хоть один отключен хоть затаскайся, после того как завелась датчики можно отключать будет и заводится и работать без них), проходит 2-4 часа в зависимости от того какая температура на улице история повторяется... галстук или прикуривать...

Проверил датчик температуры(который на мозги...), на холодной машине 14,5 кОм на прогретой 0,3 кОм (всё как в букваре...)

Забирал домой аккумулятор, ставишь крутишь ни фига даже признаков нет, сегодня прикурил товарищ, завелась со второго раза, но прогревочные 3500 об\мин по тахометру, не падают пока не скинешь фишку с датчика температуры или с РХХ(IAC), разъёма OBD II нет только тот что под капотом...

Тюмень дыра, сервисов море приезжаешь объясняешь ситуацию, они "смотреть надо", я говорою "на горячую всё норм только на холодную мозги парит, разёма диагностического OBD II нет", они ой дак мы вам помочь не сможем... и так везде ... Выручайте сил моих больше нет, валеоьянка кончается проблемму решить не могу... ну и как обычно - "ЧТО ДЕЛАТЬ ????"

Сообщение отредактировал Slayer486 - Jan 9 2011, 03:55 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mixail.gor
post Jan 9 2011, 04:28 PM
Сообщение #2


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 73
Регистрация: 16-March 10
Пользователь №: 7,607
место дислокации: иваново



Про диагностику посмотри тут www.sportage-club.com/ipb/index.php?showtopic=3763
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
korol
post Jan 9 2011, 04:35 PM
Сообщение #3


чем круче джип,тем дальше идти за трактором


Группа: завсегдатый
Сообщений: 10,452
Регистрация: 15-August 10
Из: волгоград
Пользователь №: 8,249
место дислокации: волгоград



мне кажется акум беспонт,попробуй другой поставь и помаслай dumai.gif именно поставь,а не прикури.Если заведется,иди в магаз за новым B128.gif


--------------------
Гранд каловский 2004г. 2л. 16. бензин,газ
сзади аммо Ранчо+пружины усиленные + 1 проставка 3см. перед мерсопружины + монро прокаченные
бодик 2,5" капролон
Хабы АмисА. Квайф-зад, АмисА-перед.
Корзина+люстра. Корзина -бокс 500 л.
Cooper discoverer ST MAXX 245-75-16
BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM2 31 10.5 15 на дисках ЕТ0
Силовые бампера. Силовые пороги. Лебедка 12000.
Редуктора 4,77

РАЗБОРКА И РЕМОНТ KIA SPORTAGE 1 Волгоград
http://www.sportage-club.com/ipb/index.php?showtopic=9957
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Slayer486
post Jan 9 2011, 06:52 PM
Сообщение #4


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 93
Регистрация: 3-December 10
Из: Тюмень
Пользователь №: 8,787
место дислокации: Тюмень



Цитата(mixail.gor @ Jan 9 2011, 05:28 PM) *

Про диагностику посмотри тут www.sportage-club.com/ipb/index.php?showtopic=3763


Спасибо за ссылку, читал, пока что то не получается...

Цитата(korol @ Jan 9 2011, 05:35 PM) *

мне кажется акум беспонт,попробуй другой поставь и помаслай dumai.gif именно поставь,а не прикури.Если заведется,иди в магаз за новым B128.gif

В магазе был в августе, всмысле купил новый аккум. 62-ой, затаскивал аккум домой, не помогло, утром маслает толку нет...



Сообщение отредактировал Slayer486 - Jan 9 2011, 06:54 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
samoxa7
post Jan 9 2011, 06:57 PM
Сообщение #5


сами мы не местные...


Группа: завсегдатый
Сообщений: 3,960
Регистрация: 16-May 08
Пользователь №: 5,241
место дислокации: Волгоград



Цитата(Slayer486 @ Jan 9 2011, 02:53 PM) *

Sportage 2.0 16V 1994 4wd c кондёром и абс

Не могу завестись в холод, с наступлением холодов с утра самостоятельно не завёлся не разу, если хоть раз завелась с удавки или от второго автомобиля (прикурили), будет заводится без проблем и с пол пинка... С галстука заводится с пол оборота, (с учётом того что подцеплены датчики температуры и РХХ, если хоть один отключен хоть затаскайся, после того как завелась датчики можно отключать будет и заводится и работать без них), проходит 2-4 часа в зависимости от того какая температура на улице история повторяется... галстук или прикуривать...

Проверил датчик температуры(который на мозги...), на холодной машине 14,5 кОм на прогретой 0,3 кОм (всё как в букваре...)
Забирал домой аккумулятор, ставишь крутишь ни фига даже признаков нет, сегодня прикурил товарищ, завелась со второго раза, но прогревочные 3500 об\мин по тахометру, не падают пока не скинешь фишку с датчика температуры или с РХХ(IAC), разъёма OBD II нет только тот что под капотом...

Тюмень дыра, сервисов море приезжаешь объясняешь ситуацию, они "смотреть надо", я говорою "на горячую всё норм только на холодную мозги парит, разёма диагностического OBD II нет", они ой дак мы вам помочь не сможем... и так везде ... Выручайте сил моих больше нет, валеоьянка кончается проблемму решить не могу... ну и как обычно - "ЧТО ДЕЛАТЬ ????"

Сам то датчик могет и жив...Ты померяй на разъеме МОСКа... biggrin.gif [size=2]


--------------------
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве!

Изображение


Пользую корейца ,бизин,мотор-донор 16 клап,йока МТ 30",лифт2",ПОГИБ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ 16 октября 2010года...ВОСКРЕС 26 апреля 2011 года ,пересадка сердца 2014-2015 зима.
А не помесить ли нам грязь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Slayer486
post Jan 9 2011, 08:08 PM
Сообщение #6


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 93
Регистрация: 3-December 10
Из: Тюмень
Пользователь №: 8,787
место дислокации: Тюмень



Цитата(samoxa7 @ Jan 9 2011, 07:57 PM) *

Сам то датчик могет и жив...Ты померяй на разъеме МОСКа... biggrin.gif [size=2]


Завтра с утра так и сделаю. Спасибо чё то сам не допёр... Новая фишка. Включаю зажигание пытаюсь завестись, выключаю, вытаскиваю ключь из замка иду смотреть под капот. Слышу "зззззззз", трогаю рукой РХХ ощущается вибрация, отключаю разъём проходит, включаю появляется вновь, ушол, пришол минут через 15, всёравно работает, ещё минут через 10 перестал, зажигание вкл, , выкл. история повторилась... Это у всех так или тока мне такие попандосы....

Сообщение отредактировал Slayer486 - Jan 9 2011, 08:09 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yura
post Jan 9 2011, 10:12 PM
Сообщение #7


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,254
Регистрация: 30-November 08
Из: г. Пенза
Пользователь №: 5,774
место дислокации: г. Пенза



Цитата(Slayer486 @ Jan 9 2011, 07:08 PM) *


Завтра с утра так и сделаю. Спасибо чё то сам не допёр... Новая фишка. Включаю зажигание пытаюсь завестись, выключаю, вытаскиваю ключь из замка иду смотреть под капот. Слышу "зззззззз", трогаю рукой РХХ ощущается вибрация, отключаю разъём проходит, включаю появляется вновь, ушол, пришол минут через 15, всёравно работает, ещё минут через 10 перестал, зажигание вкл, , выкл. история повторилась... Это у всех так или тока мне такие попандосы....

При выключенном зажигании и тем более без ключа - такого быть не должно.
Проверь главное реле EGI, возможно залипло.


--------------------
KIA Sportage 1999г. 4WD DOHC 2л., автомат, американец.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Jan 10 2011, 11:38 AM
Сообщение #8


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(Slayer486 @ Jan 9 2011, 01:53 PM) *

Sportage 2.0 16V 1994 4wd c кондёром и абс

Не могу завестись в холод, с наступлением холодов с утра самостоятельно не завёлся не разу, если хоть раз завелась с удавки или от второго автомобиля (прикурили), будет заводится без проблем и с пол пинка... С галстука заводится с пол оборота, (с учётом того что подцеплены датчики температуры и РХХ, если хоть один отключен хоть затаскайся, после того как завелась датчики можно отключать будет и заводится и работать без них), проходит 2-4 часа в зависимости от того какая температура на улице история повторяется... галстук или прикуривать...

Проверил датчик температуры(который на мозги...), на холодной машине 14,5 кОм на прогретой 0,3 кОм (всё как в букваре...)

Забирал домой аккумулятор, ставишь крутишь ни фига даже признаков нет, сегодня прикурил товарищ, завелась со второго раза, но прогревочные 3500 об\мин по тахометру, не падают пока не скинешь фишку с датчика температуры или с РХХ(IAC), разъёма OBD II нет только тот что под капотом...

Тюмень дыра, сервисов море приезжаешь объясняешь ситуацию, они "смотреть надо", я говорою "на горячую всё норм только на холодную мозги парит, разёма диагностического OBD II нет", они ой дак мы вам помочь не сможем... и так везде ... Выручайте сил моих больше нет, валеоьянка кончается проблемму решить не могу... ну и как обычно - "ЧТО ДЕЛАТЬ ????"

Проблемы проводки, и в первую очередь, массы!


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pgrin
post Jan 10 2011, 02:24 PM
Сообщение #9


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 456
Регистрация: 15-March 06
Пользователь №: 1,359



Цитата(Виктор @ Jan 10 2011, 07:38 AM) *

Проблемы проводки, и в первую очередь, массы!

Проверь проводку к датчику дросселя. Один должен біть на массе, если падение хотя бі 0,1в сразу заземлить на мотор. На втором должно біть 0,4в. Если больше хотя бі на 0,1в. Тянуть провод в салон и подпаивать к прямо к блоку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Slayer486
post Jan 11 2011, 11:02 AM
Сообщение #10


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 93
Регистрация: 3-December 10
Из: Тюмень
Пользователь №: 8,787
место дислокации: Тюмень



Цитата(pgrin @ Jan 10 2011, 03:24 PM) *

Проверь проводку к датчику дросселя. Один должен біть на массе, если падение хотя бі 0,1в сразу заземлить на мотор. На втором должно біть 0,4в. Если больше хотя бі на 0,1в. Тянуть провод в салон и подпаивать к прямо к блоку.


Изложено не совсем понятно, но всё равно СПАСИБО !

Я сня лизмерения с датчика и с РХХ... вот что получилось

Изображение

Проверьте пжл. скажи чего не так !?

Цитата(Yura @ Jan 9 2011, 11:12 PM) *

При выключенном зажигании и тем более без ключа - такого быть не должно.
Проверь главное реле EGI, возможно залипло.


Сёдня вышел начал проверять не жужит зараза, жду холодов и буду проверять, скорее всего действительно это реле !

Сообщение отредактировал Slayer486 - Jan 31 2011, 01:16 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Jan 11 2011, 11:41 AM
Сообщение #11


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(Slayer486 @ Jan 11 2011, 09:02 AM) *

Изложено не совсем понятно, но всё равно СПАСИБО !

Я сня лизмерения с датчика и с РХХ... вот что получилось

Изображение

Проверьте пжл. скажи чего не так !?
Сёдня вышел начал проверять не жужит зараза, жду холодов и буду проверять, скорее всего действительно это реле !

Здесь все нормально! И это было ожидаемо!
Изучи расположение масс и сделай им профилактику (зачистка и смазка).
А все доступные разъемы обработать ВДшкой.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Slayer486
post Jan 11 2011, 01:07 PM
Сообщение #12


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 93
Регистрация: 3-December 10
Из: Тюмень
Пользователь №: 8,787
место дислокации: Тюмень



Цитата(Виктор @ Jan 11 2011, 12:41 PM) *

Здесь все нормально! И это было ожидаемо!
Изучи расположение масс и сделай им профилактику (зачистка и смазка).
А все доступные разъемы обработать ВДшкой.


Спасибо за ссылочку, сегодня же всё проверю...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Slava_2010
post Jan 12 2011, 09:54 AM
Сообщение #13


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 128
Регистрация: 3-December 10
Пользователь №: 8,789
место дислокации: Екатеринбург



Цитата(Slayer486 @ Jan 11 2011, 02:07 PM) *

Спасибо за ссылочку, сегодня же всё проверю...

была похожая проблема, провод на РХХ перегнуло. для исключения из работы датчика температуры (на мозги) ставил постоянное сопротивление 16,2 кОм (-20 за бортом)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Slayer486
post Jan 12 2011, 12:03 PM
Сообщение #14


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 93
Регистрация: 3-December 10
Из: Тюмень
Пользователь №: 8,787
место дислокации: Тюмень



Цитата(Slava_2010 @ Jan 12 2011, 10:54 AM) *

была похожая проблема, провод на РХХ перегнуло. для исключения из работы датчика температуры (на мозги) ставил постоянное сопротивление 16,2 кОм (-20 за бортом)


Тоесть у вас при этом сопротивлении вместо датчика температуры, тоже обороты висят на уровне 3500 об\мин . У меня как только мотор начинает прогреватся обороты потихоньку падают... как прогреется холостые ~800 об\мин, но есть один нюанс, при движении когда переходишь с передачи на передачу, или просто выжимаешь сцепление обороты от тех на которых ехал растут ещё на ~500 об\мин, и потом только начинают падать, без рхх такого нет...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Slava_2010
post Jan 12 2011, 04:56 PM
Сообщение #15


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 128
Регистрация: 3-December 10
Пользователь №: 8,789
место дислокации: Екатеринбург



Цитата(Slayer486 @ Jan 12 2011, 01:03 PM) *

Тоесть у вас при этом сопротивлении вместо датчика температуры, тоже обороты висят на уровне 3500 об\мин . У меня как только мотор начинает прогреватся обороты потихоньку падают... как прогреется холостые ~800 об\мин, но есть один нюанс, при движении когда переходишь с передачи на передачу, или просто выжимаешь сцепление обороты от тех на которых ехал растут ещё на ~500 об\мин, и потом только начинают падать, без рхх такого нет...

у меня в таких режимах стрелка оборотов чуть повышается на месте несколько секунд, даже после того как убрал ногу с газа,( РХХ такого нет, обороты быстро сбрасывает) где-то читал так и должно быть, мне показалось удобней, спокойней переключаешь передачи. были еще случаи когда на ходу обороты сами повышались, либо останавливаешься и тж повышаются, поменыл датчик положения дроссельной заслонки, стало чуть лучше. потом пришла мысль, что связано с повышением температуры двигателя: на приборной панели указатель температуры инертный, вроде стрелка стоит на одном месте, а второй датчик на мозги посылает сигнал повышения температуры а т.к. на вентиляторе стоит муфта то единственный способ охладить это повысить обороты а т.к. вентилятор у меня стоял электрический то я просто поменял датчик вкл вентилятора и проблема ушла.
есть еще датчик скорости, при движении на нейтралке 1100 оборотов, при остановке подает до холостых.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Slava_2010
post Jan 13 2011, 08:31 AM
Сообщение #16


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 128
Регистрация: 3-December 10
Пользователь №: 8,789
место дислокации: Екатеринбург



Цитата(Slayer486 @ Jan 12 2011, 01:03 PM) *

Тоесть у вас при этом сопротивлении вместо датчика температуры, тоже обороты висят на уровне 3500 об\мин . У меня как только мотор начинает прогреватся обороты потихоньку падают... как прогреется холостые ~800 об\мин, но есть один нюанс, при движении когда переходишь с передачи на передачу, или просто выжимаешь сцепление обороты от тех на которых ехал растут ещё на ~500 об\мин, и потом только начинают падать, без рхх такого нет...

сегодня проверил сопротивление датчика температуры около 12 кОм на улице -10 при запуске стрелка тахометра на секунды поднялась до 1800 об/мин, около минуты 1500 потом 1100. попробуй поставить постоянное сопротивление, проверишь работу своего датчика температуры. кстати датчик положения дроссельной заслонки подходит от волги цена вопроса 350 руб. почисти РХХ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Slava_2010
post Jan 13 2011, 08:58 AM
Сообщение #17


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 128
Регистрация: 3-December 10
Пользователь №: 8,789
место дислокации: Екатеринбург



Цитата(Slayer486 @ Jan 12 2011, 01:03 PM) *

Тоесть у вас при этом сопротивлении вместо датчика температуры, тоже обороты висят на уровне 3500 об\мин . У меня как только мотор начинает прогреватся обороты потихоньку падают... как прогреется холостые ~800 об\мин, но есть один нюанс, при движении когда переходишь с передачи на передачу, или просто выжимаешь сцепление обороты от тех на которых ехал растут ещё на ~500 об\мин, и потом только начинают падать, без рхх такого нет...

как вариант аккумулятор, надо мерить напряжение во время запуска и после прокруток, стартер может крутить а напряжения не хватает. у тебя под капотом есть разъем диагностики, можно самому провести диагностику: необходимы перемычка, светодиод, сопротивление 0.8-1 кОм, таблица с расшифровкой кодов мне помогает.
обязательно после манипуляций сбрасывать клемму аккумулятора обнуляя мозги!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Slayer486
post Jan 13 2011, 10:19 AM
Сообщение #18


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 93
Регистрация: 3-December 10
Из: Тюмень
Пользователь №: 8,787
место дислокации: Тюмень



Цитата(Slava_2010 @ Jan 13 2011, 09:31 AM) *

сегодня проверил сопротивление датчика температуры около 12 кОм на улице -10 при запуске стрелка тахометра на секунды поднялась до 1800 об/мин, около минуты 1500 потом 1100. попробуй поставить постоянное сопротивление, проверишь работу своего датчика температуры. кстати датчик положения дроссельной заслонки подходит от волги цена вопроса 350 руб. почисти РХХ.


Вот за это отдельное спасибо ! попробую поставлю... РХХ чистил промывкой для карбюратра... после чистки стало намного лучше.

Цитата(Slava_2010 @ Jan 13 2011, 09:58 AM) *

как вариант аккумулятор, надо мерить напряжение во время запуска и после прокруток, стартер может крутить а напряжения не хватает. у тебя под капотом есть разъем диагностики, можно самому провести диагностику: необходимы перемычка, светодиод, сопротивление 0.8-1 кОм, таблица с расшифровкой кодов мне помогает.
обязательно после манипуляций сбрасывать клемму аккумулятора обнуляя мозги!


Обязательно сегодня куплю светодиоид и попробую... ,только зачем сопротивление 0,8-1 кОм для светодиода ?

Сообщение отредактировал Slayer486 - Jan 13 2011, 10:21 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Jan 13 2011, 11:22 AM
Сообщение #19


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(Slayer486 @ Jan 13 2011, 08:19 AM) *

...
Обязательно сегодня куплю светодиоид и попробую... ,только зачем сопротивление 0,8-1 кОм для светодиода ?

Смотри это...
Прикрепленный файл  Diagnostic_Codes.doc ( 103.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 301


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Slava_2010
post Jan 13 2011, 01:51 PM
Сообщение #20


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 128
Регистрация: 3-December 10
Пользователь №: 8,789
место дислокации: Екатеринбург



Цитата(Slayer486 @ Jan 13 2011, 11:19 AM) *

Вот за это отдельное спасибо ! попробую поставлю... РХХ чистил промывкой для карбюратра... после чистки стало намного лучше.
Обязательно сегодня куплю светодиоид и попробую... ,только зачем сопротивление 0,8-1 кОм для светодиода ?

да, рабочее напряжение светодиода +5, провода делай подлиннее, чтобы светодиод был перед глазами когда вкл зажигание, считаешь вспышки и паузы


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________.pdf ( 391.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 314
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th October 2024 - 02:57 AM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b