Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

2 страниц V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> одометр, не работает!
Виктор
post Jan 4 2010, 06:46 PM
Сообщение #21


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(Владимиррр @ Jan 4 2010, 04:08 PM) *

Да,панель такая ( только у меня две шкалы спидометра.ещё одна по всей вероятности в милях). и над рулевой колонкой нет этого окошка.Спасибо,разберу посмотрю.

Никакого троса у нас нет! Приходят импульсы с датчика скорости.
Неисправность чисто механическая внутри. Небольшой моторчик крутит оба счетчика. Скорее всего подклинил общий счетчик. Панель не сложно разбирается и извлекается спидометр. А там по ходу...
Возможно, потребуется снятие "циферблата" и стрелки. Но снимать стрелку крайне не желательно - провернется ось стрелки (без упора). Потом будет врать.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yura
post Jan 4 2010, 07:25 PM
Сообщение #22


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,254
Регистрация: 30-November 08
Из: г. Пенза
Пользователь №: 5,774
место дислокации: г. Пенза



Цитата(Виктор @ Jan 4 2010, 05:46 PM) *

Возможно, потребуется снятие "циферблата" и стрелки. Но снимать стрелку крайне не желательно - провернется ось стрелки (без упора). Потом будет врать.

Стрелку можно выставить с помощью генератора.


--------------------
KIA Sportage 1999г. 4WD DOHC 2л., автомат, американец.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alldn
post Jan 4 2010, 07:52 PM
Сообщение #23


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



Цитата(Виктор @ Jan 4 2010, 05:46 PM) *

Возможно, потребуется снятие "циферблата" и стрелки. Но снимать стрелку крайне не желательно - провернется ось стрелки (без упора). Потом будет врать.

Не думаю. что там нет упора. Он должен быть внутри самого прибора.

А вот по поводу стрелки могу добавить, что снимал 2 раза. Один раз на Ауди, второй раз на Опеле.
Перед тем, как снимать стрелку первый раз много читал всякого в интернете, была куча ненужных советов как снимать, но никто не сказал как именно это сделать. Было предостережение, что ось стрелки очень тонкая, легко сломать. Я эту стрелку и так и сяк пробовал снять, так и сломал ось. Хорошо, что на ближайшей разборке попалась подобная панель от Ауди и я купил у них спидометр за мелкие деньги.

На опеле тоже пришлось снимать стрелку, чтобы снять прибор. Помня прошлый опыт опять перечитал все в интернете, опять бред от использования двух отверток, до поддевания стрелки вилкой.
Это я все проходил, знаю к чему это приводит.

Нашел еще один совет. Давшего этот совет заплевали со всех сторон, но как ни странно именно он был прав. Действуя так, я и на Ауди снял бы стрелку.

А снимал я так. Взялся за центральную часть стрелки. Она стоит на нуле и упирается внутри на упор. Теперь осторожно начал поворачивать ее против ее хода, навстречу упору. Стрелка стала проворачиваться и я ее крутил и вытягивал, и спокойно "выкрутил" с оси. Очень просто и без проблем.

При сборке я поставил стрелку заведомо выше положенного, на 10 км/ч, сильно не насаживал, потом осторожно поворачивая поставил на "0".

Не насаживайте стрелку до конца, пока не убедитесь, что все работает нормально. Можно даже прокатиться, посмотреть как работает спидометр. Может у нас и нет такой тонкости, а в Опеле все сильно накручено и как-то все там калибруется. После того, как я все правильно выставил и включил зажигание, стрелки резко упали ниже нуля. Как это там калибруется я не понял, но пришлось стрелки опять переустанавливать.

Уверен, что и на Ауди так же можно было снять стрелку, потому, что когда я устанавливал "новый" спидометр, я случайно сдвинул вниз стрелку. Когда собрал, увидел, что стрелка смотрит ниже нуля. Решил не обращать внимания, но потом не понравилось так ездить и я разобрал панель и прокрутил стрелку против хода почти на оборот поставил ее на "0". Значит таким же образом можно было и там "выкрутить" стрелку.

Но это мой опыт починки других авто, надеюсь, что поможет при ремонте Спортажа, но все-таки отнеситесь к этой информации вдумчиво.


--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denverr
post Jan 28 2010, 12:33 AM
Сообщение #24


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 704
Регистрация: 10-January 10
Из: Подольск
Пользователь №: 7,161
место дислокации: Подольск



Всем доброго времени суток! Респект и уважуха!
Такая вот проблема со спидометром! Спорт 2000 г., американец, МКПП.
Cтрелка постоянно на нуле, но как только скорость начинает переваливать за 100,
стрелочка сразу показывает 120-130 небольше, неменьше и так всегда.
Бывший хозяин говорит, что датчик скорости заменен.
Вот и у меня давно вопрос стоит куда лезть и че делать?


--------------------
Jeepoвод
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ghost
post Jan 28 2010, 01:08 AM
Сообщение #25


PRO-NOOB


Группа: завсегдатый
Сообщений: 10,748
Регистрация: 2-December 09
Из: Москва
Пользователь №: 6,977
место дислокации: москва



Цитата(Den @ Jan 27 2010, 11:33 PM) *

Всем доброго времени суток! Респект и уважуха!
Такая вот проблема со спидометром! Спорт 2000 г., американец, МКПП.
Cтрелка постоянно на нуле, но как только скорость начинает переваливать за 100,
стрелочка сразу показывает 120-130 небольше, неменьше и так всегда.
Бывший хозяин говорит, что датчик скорости заменен.
Вот и у меня давно вопрос стоит куда лезть и че делать?

у меня такая же фигня была... оказалось, проводка ,что от датчика идет, в районе коробки ,подгнила...... провод прозвонил, поменял, и всё пучком B162.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил776
post May 13 2011, 07:38 PM
Сообщение #26


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 7,584
Регистрация: 25-January 10
Из: Пермский край г Кунгур
Пользователь №: 7,279
место дислокации: Kungur



Цитата(Сладкоед @ May 13 2011, 09:23 PM) *


Может кому сгодится мой способ решения проблемы с датчиком спидометра - пользуйтесь.
А проблема была такая: при покупке машинки спидометр (и не он один) был без признаков жизни. На мой вопрос, - что с ним, старый хозяин сказал, мол, ничего не знаю, он электронный, а я не разбираюсь. Но машина ехала и ладно. На деле оказалось: с разъёма датчика спидометра провода были зверски вырваны, от самого же датчика спидометра была обломана шестерня, которая сперва "сгладила" все зубцы на приводной шестерне в раздатке, а затем выломала приличную дырку в кожухе цепи раздаточной коробки. Это отверстие успешно залепили каким-то полиэтиленом - держится до сих пор. Но новый датчик уже не влезет на своё место из-за этой "пробки". Регулярно "поминая" продавца, настраиваюсь на ремонт раздатки. Но временно решил взять сигнал с ABS-ного датчика скорости колеса, расположенного на заднем мосту, и преобразовать его в сигнал датчика спидометра. При изучении схем оказалость, что под торпедой чуть левее рулевой колонки есть всё что надо: на тестовый разъём системы "ABS задних колёс" приходит нужный сигнал с датчика скорости колеса, а рядом промежуточный разъём, через который идёт и сигнал от датчика спидометра, и питание с предохранителя "METER". Только, учитывая, что проводку от дохлого датчика спидометра я уже восстановил, и сам датчик по-прежнему "затыкает" своё штатное место, пришлось разорвать сигнальную цепь датчика спидометра (VSS). Для этого я просто вынул штырёк с сине/чёрным проводом из разъёма, и подключилего к своей схемке. Да, кроме того, пришлось экранировать входной провод и корпус преобразователя, ибо из-за каких-то помех при стоящем автомобиле злобные импульсы пробирались к спидометру, при этом стрелка почти не отклонялась, но дальше к блоку управления двигателем временами проходил сигнал "автомобиль движется". Соответственно, произвольно плавали обороты. И, хотя, плавающие обороты - это другая тема, но у меня к этому эффекту приводило ещё и пропадание контакта в замке зажигания, но тогда ещё и тахометр колбасило..

Навигатор -рулит! B128.gif


--------------------
Калиненградец 2006год, механика ,бензин .Гранд .Лифт .Тапки 225*85*15ИзображениеSkype-atra8151 Фото на -atra8151-Я-ру! С 2018 года "Лифан Майвэй" ( Муравей).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post May 13 2011, 08:26 PM
Сообщение #27


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(Сладкоед @ May 13 2011, 06:23 PM) *


Может кому сгодится мой способ решения проблемы с датчиком спидометра - пользуйтесь.
...

B084.gif


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morkou
post Mar 17 2015, 10:29 PM
Сообщение #28


4х4
*

Группа: свой
Сообщений: 4
Регистрация: 14-March 15
Из: Москва
Пользователь №: 14,064
место дислокации: Москва



Вопрос такой.
Менял панель приборов (на б/ушную подаренную просто так), так как на старой тахометр барахлил по черному, и не было датчика топлива. После установки обнаружил, что не работает спидометр. Снял со старой панели, поставил на новую, результат тот же.
Вот думаю, что я мог испортить своими кривыми рученками.

1996 год. МТ 2л 16 кл.


--------------------
1996 год МТ 2.0 128 л.с.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Mar 18 2015, 11:07 AM
Сообщение #29


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(Morkou @ Mar 17 2015, 08:29 PM) *

Вопрос такой.
Менял панель приборов (на б/ушную подаренную просто так), так как на старой тахометр барахлил по черному, и не было датчика топлива. После установки обнаружил, что не работает спидометр. Снял со старой панели, поставил на новую, результат тот же.
Вот думаю, что я мог испортить своими кривыми рученками.

1996 год. МТ 2л 16 кл.

Думаю, ничего ты не испортил! Проблема, скорее всего в проводке или распиновке разъема. Надо разобраться куда приходит синий с черной полосой провод (см. фото).
Прикрепленное изображение


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26th June 2024 - 04:41 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b