Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Воздух в системе ГУР
Thinker
post Jan 11 2010, 04:05 PM
Сообщение #1


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,193
Регистрация: 30-January 09
Пользователь №: 5,907
место дислокации: Чел.обл.



Всем доброго времени суток!
Я так и не смог побороть вспенивание жидкости ГУР (см.тему "Замена жидкости ГУР"). Замена жидкости не помогла, тройное (в смысле 3 раза с промежутком в пару дней) прокачивание тоже. Помогает на 1-2 дня, затем опять вспенивается при заводке. Течи не видно, жидкость не уходит, правда, редуктор в черном налете. Машина стоит, настроение грустное... Может кто подскажет что-нибудь?

Собственные мысли:
1. Шланги, трубки (кроме той, что со штуцерной гайкой, выходит из насоса), бачок - заказано, жду, должны через пару недель прийти
2. Воздух тянет через насос (подшипник, соединения). Кстати, его можно как-то снять не имея ямы и дополнительных щупалец? smile.gif (Инструкцию по замене ремней на сайте читал, но мне-то его снять надо)
3. Воздух тянет через редуктор. По этому пункту сомнения, тем не менее исключать, наверное, не стоит.

Заранее благодарен всем откликнувшимся!


--------------------
KIA Sportage, 2001, америкос, АКПП. Был. Теперь имею XL-размер)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Jan 11 2010, 04:34 PM
Сообщение #2


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,163
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Цитата(Thinker @ Jan 11 2010, 03:05 PM) *

2. Воздух тянет через насос (подшипник, соединения). Кстати, его можно как-то снять не имея ямы и дополнительных щупалец? smile.gif (Инструкцию по замене ремней на сайте читал, но мне-то его снять надо)

Можно, но придется лежать под передней частью машины.
Снять полдела, в одиночку будет не просто поставить и ремень натянуть, но думаю это возможно.


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Jan 11 2010, 05:26 PM
Сообщение #3


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,989
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(609 @ Jan 11 2010, 03:34 PM) *

Можно, но придется лежать под передней частью машины.
Снять полдела, в одиночку будет не просто поставить и ремень натянуть, но думаю это возможно.


Я это делал один, но присутствовала яма!


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Thinker
post Jan 11 2010, 05:34 PM
Сообщение #4


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,193
Регистрация: 30-January 09
Пользователь №: 5,907
место дислокации: Чел.обл.



А дополнительные "телодвижения" при снятии насоса присутствуют? Например, демонтаж чего-либо, мешающего извлечению насоса. Просто хочу заранее побольше узнать, поскольку в мануале сея процедура слишком упрощена


--------------------
KIA Sportage, 2001, америкос, АКПП. Был. Теперь имею XL-размер)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Jan 11 2010, 05:45 PM
Сообщение #5


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,163
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Цитата(Thinker @ Jan 11 2010, 04:34 PM) *

А дополнительные "телодвижения" при снятии насоса присутствуют? Например, демонтаж чего-либо, мешающего извлечению насоса. Просто хочу заранее побольше узнать, поскольку в мануале сея процедура слишком упрощена

Да нет, надо только сперва снять ремень генератора и ремень кондея.


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Jan 11 2010, 05:48 PM
Сообщение #6


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,989
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(Thinker @ Jan 11 2010, 04:34 PM) *

А дополнительные "телодвижения" при снятии насоса присутствуют? Например, демонтаж чего-либо, мешающего извлечению насоса. Просто хочу заранее побольше узнать, поскольку в мануале сея процедура слишком упрощена


Вот на этот вопрос ответить не могу. Я сам насос не вынимал, а только отвинчивал его крепления (2 болта), а потом крепил и натягивал ремень. Но могу точно сказать, что вниз (под машину) его не снять. Остаются 2 варианта демонтажа: или под всасывающим коллектором, сняв АКБ, или между двигателем и радиатором. Первый вариант проще, но нужно освободить шланги


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Thinker
post Jan 11 2010, 06:08 PM
Сообщение #7


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,193
Регистрация: 30-January 09
Пользователь №: 5,907
место дислокации: Чел.обл.



609, ремни сняты, спасибо
Художник: А какие шланги имеются ввиду? Если ГУР, то тоже уже разобраны. А если компрессора, я, наверное, пас 32a.gif Как говорится, "Славик, че-то я очкую" (с)

А по поводу редуктора что скажете? Может он являться причиной завоздушивания системы?


--------------------
KIA Sportage, 2001, америкос, АКПП. Был. Теперь имею XL-размер)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Jan 11 2010, 06:35 PM
Сообщение #8


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,989
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(Thinker @ Jan 11 2010, 05:08 PM) *

Художник: А какие шланги имеются ввиду? Если ГУР, то тоже уже разобраны. А если компрессора, я, наверное, пас 32a.gif Как говорится, "Славик, че-то я очкую" (с)


Шланги ГУР.

Цитата(Thinker @ Jan 11 2010, 05:08 PM) *

А по поводу редуктора что скажете? Может он являться причиной завоздушивания системы?


У насоса ГУРА два шланга (магистрали) - низкого и высокого давления. Так подсос возможен где угодно но только в магистрали низкого давления.


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Thinker
post Jan 11 2010, 06:57 PM
Сообщение #9


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,193
Регистрация: 30-January 09
Пользователь №: 5,907
место дислокации: Чел.обл.



Цитата(Художник @ Jan 11 2010, 07:35 PM) *

У насоса ГУРА два шланга (магистрали) - низкого и высокого давления. Так подсос возможен где угодно но только в магистрали низкого давления.

Если я правильно понял, то за деликатность отдельное спасибо (серьезно, без всяких шуток). Действительно, надо лучше изучать матчасть B084.gif


--------------------
KIA Sportage, 2001, америкос, АКПП. Был. Теперь имею XL-размер)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Jan 11 2010, 09:38 PM
Сообщение #10


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,989
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(Thinker @ Jan 11 2010, 05:57 PM) *

Если я правильно понял, то за деликатность отдельное спасибо (серьезно, без всяких шуток). Действительно, надо лучше изучать матчасть B084.gif


Денис, большое спасибо за столь завышенную оценку моих человеческих качеств! Я буду стараться, что бы хоть чуть-чуть приблизиться к этому уровню. sorry.gif

Я не деликатничал, я просто не знаю конструкцию исполнительного устройства ГУРа, по-этому и ответил расплывчато (но правильно!). sorry.gif B200.gif ....А Вы говорите деликатность... B200.gif

"Действительно, надо лучше изучать матчасть" Согласен! Но все знать не возможно!!! Именно по - этому мы здесь и собрались, чтобы создать коллективный разум и помогать друг другу!!! ИМХО


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Thinker
post Jan 12 2010, 07:29 AM
Сообщение #11


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,193
Регистрация: 30-January 09
Пользователь №: 5,907
место дислокации: Чел.обл.



В любом случае, весьма обязан smile.gif

Немного не в тему, просто наболело...
Вот еще бы столбик термометра поднялся бы градусов на 5... Правда, местный снегоуборщик "подсобил", засыпав горой снега ворота гаража, так что, по крайней мере по полу теперь не дует ep.gif


--------------------
KIA Sportage, 2001, америкос, АКПП. Был. Теперь имею XL-размер)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Thinker
post Jan 18 2010, 07:56 AM
Сообщение #12


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,193
Регистрация: 30-January 09
Пользователь №: 5,907
место дислокации: Чел.обл.



Разобрал насос, люфтов нет, выработок тоже (только осветленные полосы) и вообще, внутри все сверкает, как ...... biggrin.gif
Вот такой вопрос: как думаете, стоит ли всасывающий патрубок посадить на герметик?

P.S. При снятии насоса решил все-таки открутить компрессор. Подвесил его, снял с направляющих небольшой металлический цилиндр черного цвета (адсорбер?), а сам насос развернул и извлек. Попутно выяснилось, что при отсутствии ямы хорошо помогает насадка-кардан на вороток biggrin.gif


--------------------
KIA Sportage, 2001, америкос, АКПП. Был. Теперь имею XL-размер)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Jan 18 2010, 06:25 PM
Сообщение #13


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,989
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(Thinker @ Jan 18 2010, 06:56 AM) *

Разобрал насос, люфтов нет, выработок тоже (только осветленные полосы) и вообще, внутри все сверкает, как ...... biggrin.gif
Вот такой вопрос: как думаете, стоит ли всасывающий патрубок посадить на герметик?


НЕТ! ИМХО


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Thinker
post Jan 19 2010, 07:15 AM
Сообщение #14


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,193
Регистрация: 30-January 09
Пользователь №: 5,907
место дислокации: Чел.обл.



Цитата(Художник @ Jan 18 2010, 07:25 PM) *

НЕТ! ИМХО

Ясно smile.gif


--------------------
KIA Sportage, 2001, америкос, АКПП. Был. Теперь имею XL-размер)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Thinker
post Jan 23 2010, 10:26 PM
Сообщение #15


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,193
Регистрация: 30-January 09
Пользователь №: 5,907
место дислокации: Чел.обл.



Пока жду запчасти, решил сфотографировать внутреннее устройство насоса ГУР.
Если кому-нибудь интересно, то вот:
(сделано в виде WEB-страницы, на фото есть линейка)

Прикрепленный файл  PompaGUR.zip ( 1.18 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 351

Распаковать архив и запустить "index.html"


--------------------
KIA Sportage, 2001, америкос, АКПП. Был. Теперь имею XL-размер)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Thinker
post Feb 1 2010, 08:28 PM
Сообщение #16


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,193
Регистрация: 30-January 09
Пользователь №: 5,907
место дислокации: Чел.обл.



Эпопея продолжается... Сделана замена бачка, шлангов и трубок (запчасти долго шли rvu-i-mech.gif )
Долго крутил "баранкой" (система-то пустая полностью была), наблюдал за появлением пузырей в бачке. После прекращения появления оных, завел.
Насос скрежетнул, потом замолк, затем зажужжал. В этот момент в бачке появилась пена. Остановил, повторил процедуру прокачки.
Завел - та же картина, только пена стала какая-то "мелкообразная". Вновь остановка, прокачка.
Завел и... назвать это пеной сложно, больше похоже на эмульсию. Это, конечно пена smile.gif , но из микроскопических пузырьков.
Оставил пока так, завтра попробую еще раз, тем более, что из бачка пока не лезет, как было ранее (или успеваю заглушить).

Но... Естественно, в глубине души подняло голову некое зубастое существо и давай грызть...
Как думаете, насосу - полярная лисица? Или еще есть надежда, что вышеописанное, это "так должно быть после замены" и надо качать, качать и качать?
Заранее спасибо всем откликнувшимся smile.gif

P.S. Честно говоря, наш насос - та еще конструкция. Не представляю, как можно быстро полностью выгнать из его внутренней полости воздух. Хоть бы пробка или напорная магистраль сверху были...


--------------------
KIA Sportage, 2001, америкос, АКПП. Был. Теперь имею XL-размер)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yura
post Feb 1 2010, 09:36 PM
Сообщение #17


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,254
Регистрация: 30-November 08
Из: г. Пенза
Пользователь №: 5,774
место дислокации: г. Пенза



Цитата(Thinker @ Feb 1 2010, 07:28 PM) *
Эпопея продолжается... Сделана замена бачка, шлангов и трубок (запчасти долго шли rvu-i-mech.gif )
Долго крутил "баранкой" (система-то пустая полностью была), наблюдал за появлением пузырей в бачке. После прекращения появления оных, завел.
Насос скрежетнул, потом замолк, затем зажужжал. В этот момент в бачке появилась пена. Остановил, повторил процедуру прокачки.
Завел - та же картина, только пена стала какая-то "мелкообразная". Вновь остановка, прокачка.
Завел и... назвать это пеной сложно, больше похоже на эмульсию. Это, конечно пена smile.gif , но из микроскопических пузырьков.
Оставил пока так, завтра попробую еще раз, тем более, что из бачка пока не лезет, как было ранее (или успеваю заглушить).

Но... Естественно, в глубине души подняло голову некое зубастое существо и давай грызть...
Как думаете, насосу - полярная лисица? Или еще есть надежда, что вышеописанное, это "так должно быть после замены" и надо качать, качать и качать?
Заранее спасибо всем откликнувшимся smile.gif

P.S. Честно говоря, наш насос - та еще конструкция. Не представляю, как можно быстро полностью выгнать из его внутренней полости воздух. Хоть бы пробка или напорная магистраль сверху были...

Я так понял, что вспенивается АТФ только в мороз. При положительной температуре все нормально?
Когда я менял жидкость ГУР, не было ни каких пузырей в бачке, тем более при нерабочем движке.
Менял по методике как ты описывал. Залил в бачок , покрутил рулем, бачек пустой, заливал и крутил до того как жидкость перестала уходить. Воздух выходил, пузыри видел, пены не наблюдал.
После завода движка, насос немного поскрежетал, а потом начал шуметь, заглушил. Заглянул в бачек - пусто. Долил полный бачек , завел, покрутил руль, уровень упал, долил до нормы. После того как уровень перестал падать перестал шуметь ГУР. Но еще раз повторюсь - пены, за время прокачки, я не видел.
Самое не понятное для меня, это то что у тебя, при прокачке, появляется пена на незаведенном движке. Мне кажется, что сначала надо поменять насос, а если не поможет, то разбирать и смотреть рулевой редуктор. А воздух может попадать и через редуктор и через насос.


--------------------
KIA Sportage 1999г. 4WD DOHC 2л., автомат, американец.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Thinker
post Feb 1 2010, 09:45 PM
Сообщение #18


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,193
Регистрация: 30-January 09
Пользователь №: 5,907
место дислокации: Чел.обл.



Цитата(Yura @ Feb 1 2010, 10:36 PM) *
Я так понял, что вспенивается АТФ только в мороз. При положительной температуре все нормально?
Негде пока проверить. Гараж у меня холодный, а за бортом "-25". Единственное, что я смог сделать - залить АТФ комнатной температуры (донес до гаража в обертке и под пуховиком biggrin.gif )

Цитата(Yura @ Feb 1 2010, 10:36 PM) *
Когда я менял жидкость ГУР, не было ни каких пузырей в бачке, тем более при нерабочем движке.
Должны вроде быть - система-то с нуля заполняется dumai.gif Ты же сам пишешь, что "Воздух выходил, пузыри видел"

Цитата(Yura @ Feb 1 2010, 10:36 PM) *
Самое не понятное для меня, это то что у тебя, при прокачке, появляется пена на незаведенном
Я писал, что пена на заведенном


--------------------
KIA Sportage, 2001, америкос, АКПП. Был. Теперь имею XL-размер)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yura
post Feb 1 2010, 10:16 PM
Сообщение #19


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,254
Регистрация: 30-November 08
Из: г. Пенза
Пользователь №: 5,774
место дислокации: г. Пенза



Цитата(Thinker @ Feb 1 2010, 08:45 PM) *

Должны вроде быть - система-то с нуля заполняется dumai.gif

После того, как я залил АТФ и покрутил руль, бачок был пустой, поэтому пузырей и не видел.
Я хотел сказать, что при прокачке пузыри появлялись, но вспенивания не было.
Если при работающем двигателе не вращать руль, а в бачке появляется пена - насос менять.


--------------------
KIA Sportage 1999г. 4WD DOHC 2л., автомат, американец.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Thinker
post Feb 1 2010, 10:35 PM
Сообщение #20


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,193
Регистрация: 30-January 09
Пользователь №: 5,907
место дислокации: Чел.обл.



Цитата(Yura @ Feb 1 2010, 11:16 PM) *

насос менять.

Ясно. А насчет редуктора... Мне кажется, что из редуктора скорее выдавливало бы, нежели подсасывало. Я не прав? dumai.gif


--------------------
KIA Sportage, 2001, америкос, АКПП. Был. Теперь имею XL-размер)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10th September 2024 - 09:38 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b